Детская и взрослая шали

Доброго времени суток. Меня зовут Иришка Дубровская. Мы с мужем ведём семейный блог, у нас двое замечательных детей. Я очень люблю вязать в свободное время. Безумно рада, что наткнулась на этот замечательный сайт, где люди делятся своими мастер-классами. Спасибо всем.

Когда была в положении, то связала, впервые для самой себя, шаль. Со временем связала для дочки и мамы. С тех пор увлекаюсь вязанием крючком, поэтому хотела бы поделиться с вами тем, что у меня получилось.


Шаль, вязаная крючком.


О том, сколько потребовалось мне ниток на шаль для мамы, я сказать не могу, всё будет зависеть от вашего роста и от того, какой длинны вы её хотите. Вязала крючком № 3,5 и нитками в два сложения. На фото внизу я вам предлагаю посмотреть детскую и взрослую шали. Схема вязания одна, но нитки разные.


Схема шали крючком.


Детская и взрослая шали


Набираем 6 воздушных петель и вяжем первый и последующие ряды по схеме. Размер шали определяете для себя сами. Бахрому привязываем тогда, когда шаль будет готова. Пряжу для бахромы берём в два раза длиннее (30-40 см) по сравнению с длиной бахромы. Потом соединяем вместе 5-10 нитей и пряжу перегибаем пополам – образуется петля. Петлю крючком протягиваем через край шали и, в свою очередь, через петлю протягиваем концы пряжи. Наша шаль готова.
Вязать крючком очень просто, надо только найти совсем немного времени, чтобы начать и вам обязательно понравится.


P.S. Моя первая шаль (белая на фото) была связана ещё в 2006 году, когда я была в положении. Лиза увидев шаль, вязаную крючком, попросила  такую же. Так появилась  детская шаль, которую я связала за пару дней.


Подробная схема и описание вы можете найти в блоге автора http://dubrovskie.ru/tvorishki-ot-irishki/shalvyazanaya-kryuchkom


Смотрите другие варианты шалей с подобным рисунком:

Вязание шалей

Вязаная шаль из ромашек (два варианта)

Треугольная шаль розового цвета

А еще таким узором можно связать крючком косынку.