 |
Размер свитера для мальчика: 3 года.
Для вязания свитера вам потребуется: 100 г акриловой пряжи средней толщины сине-зеленого цвета, по 80 г пряжи серого и желтого цветов, застежка-молния длиной 10 см серого цвета. Крючки №2,5 и З,5.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону. Фантазийный узор: по схеме.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 10см = 19п.
ОПИСАНИЕРАБОТЫ
Спинка свитера
Нитью сине-зеленого цвета крючком № 3,5 набрать цепочку из 61 в. п. и вязать узором по схеме, соответственно чередуя цвет нити. На высоте 23 см убавить для пройм с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 2 п. = 49 п. На общей высоте 37 см закончить вязание.
Перед
Вязать, как спинку. На высоте 23 см выполнить проймы, как на спинке, закрыть центральную п. и вязать обе стороны отдельно. На высоте 33 см от начала вязания закрыть для выреза горловины по обе стороны от разреза в каждом 2-м р. (в р. ст. с/н) 5 п., 3 п., 2 п. и 1 п. = 13 п. для каждого плеча. На общей высоте 37 см закончить вязание свитера.
Рукава
Нитью сине-зеленого цвета крючком № 3,5 набрать цепочку из 37 в. п. и вязать узором по схеме, соответственно чередуя цвет нити и прибавляя с обеих сторон в каждом 3-м р. 8 раз по 1 п. = 53 п. На высоте 26 см закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 2 п. = 41 п. и закончить вязание. Общая высота около 29 см.
СБОРКА СВИТЕРА
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Вырез горловины обвязать крючком № 2,5 нитью сине-зеленого цвета 5 р. ст. б/н. Нижний край изделия и рукавов обвязать нитью сине-зеленого цвета 1 р. ст. б/н. Разрез обвязать нитью серого цвета 1 р. ст. б/н и вшить застежку-молнию. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
Комментарии