Рукодельницы, которые вяжут как спицами, так и крючком, знают и любят сочетание этих техник. Особенно часто используют крючок для завершающей отделки изделия. Тут и простая обвязка краев изделия, и вывязывание небольших деталей, таких как планки, воротники, манжеты, ну и конечно, вязание некоторых деталей, например, рукавов или полочек. Такое сочетание придает еще большую выразительность и разнообразие вязаным вещам. Кроме того, вязание крючком позволяет удержать край от лишнего растяжения, немного уплотняет его и придает форму.
Вязание спицами и особенно машинное вязание выглядит, как правило, очень традиционно и даже классически, отделка крючком придает ему больше оригинальности и рукотворности, ведь вязание крючком невозможно выполнить на машине.
![]() |
- интересная подборка на kru4ok.ru !!!
- Вяжем крючком косы и жгуты, большая подборка схем и изделий с косами
Для тех, кто уже обвязал края изделия крючком, становится интересно попробовать выполнить детали изделия или вставки в технике крючка. Множество отделочных квадратов, кругов, шестиугольников и так далее, позволяют проявить фантазию и создать неповторимые индивидуальные вещи.
Но не только крючок помогает спицам. Вещь связанная крючком, приобретает законченный и даже классический трикотажный вид, если к ней пришит связанные спицами резинки или бейки лицевой гладью. Вариантов здесь великое множество, пробуйте!
![]() |
![]() |
Источник: журнал Мод.
Комментарии