Картина «Рябина» — авторская работа.
Размер: 23,5х30см.
Связана  из  ниток  типа «Ирис,»  крючком  0,75.  На  формирование  ягод  ушло  ок.  20гр.  х / б  ниток  с  люрексом,  ок. 25гр. зеленых  ниток,  немного
малиновых  и  коричневых,  и совсем  мало  меланжевых  розовых.  На  сетку  немного  черных  с  метанитом.  Еще понадобятся  отрезок  черного  ситца  для  фона  и  немного  клея  ПВА.
Имея уже рамку натяните на кусок пенопласта прочную белую ткань, например ситец и закрепите с 4-х боков портновскими иголочками. Начертите контуры будущей картины. Пропустите 2см. и начертите еще один контур. Эти 2см. будут для стягивания на обратную сторону картины. Далее вывязываем элементы ягод по схеме в обхват и листочки.
- интересная подборка на kru4ok.ru !!!
 - Идеи и схемы вязания для уютного дома
 
Листочки могут быть и других размеров если изменить число воздушных петель наборной цепочки. Формируем веточки с низу в верх при помощи цепочки из воздушных петель + столбики без накида, по ходу вязания соединяя листики соединительной петлей. Расположите веточки на полотно будущей картины лицом вниз, приколите иголочками, а потом закрепите наметкой к ткани. Таким же образом формируйте из «ягод» гроздья рябины.
Расположение элементов и расцветок можете изменить на ваше усмотрение. Тут как раз тот случай, что можно использовать остаток ниток, который у вязальщицы всегда найдется. Далее по внешнему контуру протыкаем по иголке в каждый угол и натягиваем круглую резинку диаметром 3мм. по контуру. Крепко наметайте резинку к ткани. При выполнении нерегулярной сетки резинка содействована. Резинка должна быть меньше самого контура,чтоб достаточно затянула картину на обратную сторону. По окончанию работы, если будет недостаточно, то дополнительно зашнуруйте. Теперь приступаем к выполнению нерегулярной сетки по свободному пространству.
Аккуратно отделяем работу от ткани, поворачиваем на лицо, закрепляем иголочками и выполняем хвостики гроздьев путем надвязывания воздушными петлями и цепочкой из воздушных петель + столбики без накида. На заранее обклеенный формат фоновой тканью натягиваем нашу работу и вставляем рамку. Готова! Успеха!




Комментарии